Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.696 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.696 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
MMLDSInternational Conference on Multimodality, Machine Learning and Data Science
CP-I 38,4 · N.º 5.407 general · N.º 326 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 700 de 741 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-16 Vence mañana
ICDM''International Conference on Intelligent Computing and Data Mining
CP-I 42,8 · N.º 3.846 general · N.º 223 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 491 de 741 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-16 Vence mañana
ICFTICIEEE International Conference on Frontiers Technology of Information and Computer
CP-I 48,5 · N.º 2.010 general
2026-10-16 Vence mañana
ICAMEMInternational Conference on Advanced Materials and Engineering Materials
CP-I 53,4 · N.º 1.032 general · N.º 5 de 260 en Materiales, mecánica y fabricación
2026-10-16 Vence mañana Extendido
SHWIDInternational Conference on Smart Healthcare and Wearable Intelligent Devices
CP-I 44,7 · N.º 3.003 general · N.º 79 de 184 en Bioinformática e informática de la salud · N.º 99 de 155 en Interacción persona-computador
2026-10-16 Vence mañana Extendido
ICOINInternational Conference on Information Networking
CP-I 70,0 · N.º 339 general · N.º 47 de 865 en Redes y comunicaciones
2026-10-16 Vence mañana Extendido
ICHIHInternational Conference on Health Big Data and Intelligent Healthcare
CP-I 47,0 · N.º 2.370 general · N.º 61 de 184 en Bioinformática e informática de la salud · N.º 138 de 336 en Minería de datos y bases de datos
2026-10-16 Vence mañana
EDCCEuropean Dependable Computing Conference
CP-I 63,0 · N.º 503 general · N.º 85 de 340 en Sistemas y arquitectura
2026-10-16 Vence mañana Extendido
DGMMInternational Conference on Discrete Geometry and Mathematical Morphology
CP-I 46,4 · N.º 2.517 general
2026-10-16 Vence mañana
ICAIT'International Conference on Advanced Computer Science and Information Technology
CP-I 54,1 · N.º 953 general
2026-10-17 Faltan 2 días Extendido
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
#ConferenciasVistas
1SIGIR114967640
2AAAI95559194
3CVPR50773142
4ICRA45361535
5IJCAI40969772
6STOC25565448
7ICC11304304
8IJCNN10375871
9ICASSP8881774
10PODS7158693
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1060
2IJCAI941
3CVPR721
4ICML707
5IJCNN611
6NeurIPS609
7KDD551
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM505
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC123
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%