Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.705 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.705 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
ICIMCISInternational Conference on Informatics, Multimedia, Cyber, and Information System
CP-I 44,8 · N.º 2.984 general · N.º 97 de 151 en Gráficos por computador y multimedia · N.º 136 de 253 en Sistemas de información y Web · N.º 181 de 363 en Seguridad y privacidad
2026-10-18 Vence mañana
ICNCInternational Conference on Computing, Networking and Communications
CP-I 65,7 · N.º 425 general · N.º 53 de 866 en Redes y comunicaciones
2026-10-18 Vence mañana Extendido
AI'International Conference on Artificial Intelligence and Applications
CP-I 53,2 · N.º 1.082 general · N.º 94 de 742 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-18 Vence mañana Extendido
BINLPInternational Conference on Big Data, IOT & NLP
CP-I 47,7 · N.º 2.190 general · N.º 38 de 85 en Procesamiento del lenguaje natural y voz · N.º 124 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 332 de 866 en Redes y comunicaciones
2026-10-18 Vence mañana Extendido
AA*The Web ConferenceThe ACM Web Conference
CP-I 97,2 · N.º 7 general · N.º 1 de 253 en Sistemas de información y Web
2026-10-18 Vence mañana
ICCBD+AIInternational Conference on Computer, Big Data and Artificial Intelligence
CP-I 47,0 · N.º 2.376 general · N.º 138 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 258 de 742 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-19 Faltan 2 días Extendido
CPDPInternational Conference on Parallel, Distributed and Network-Based Processing
CP-I 69,1 · N.º 356 general
2026-10-19 Faltan 2 días
FSENIPM International Conference on Fundamentals of Software Engineering
CP-I 50,3 · N.º 1.590 general · N.º 120 de 247 en Ingeniería de software
2026-10-19 Faltan 2 días
BTechDebtInternational Conference on Technical Debt
CP-I 57,7 · N.º 698 general
2026-10-19 Faltan 2 días
IEEE ECICEIEEE Eurasia Conference on IOT, Communication and Engineering
CP-I 50,1 · N.º 1.624 general · N.º 229 de 866 en Redes y comunicaciones
2026-10-20 Faltan 3 días
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
#ConferenciasVistas
1SIGIR114967913
2AAAI95559696
3CVPR50773900
4ICRA45361974
5IJCAI40970184
6STOC25565614
7ICC11304697
8IJCNN10376121
9ICASSP8882149
10PODS7158836
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1060
2IJCAI941
3CVPR722
4ICML707
5IJCNN611
6NeurIPS609
7KDD551
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM505
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC123
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%