Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.697 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.697 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
ACPAsia Communications and Photonics Conference
CP-I 48,2 · N.º 2.067 general · N.º 139 de 512 en Ingeniería eléctrica y electrónica · N.º 307 de 865 en Redes y comunicaciones
2026-10-15 Faltan 2 días
ICCIDSInternational Conference on Computational Intelligence in Data Science
CP-I 50,8 · N.º 1.456 general · N.º 72 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 134 de 741 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-15 Faltan 2 días
CEVVEInternational Conference on Electric Vehicle and Vehicle Engineering
CP-I 44,0 · N.º 3.260 general
2026-10-15 Faltan 2 días Extendido
CCOREInternational Conference on Climate Change and Ocean Renewable Energy
CP-I 49,5 · N.º 1.735 general · N.º 40 de 298 en Energía y medio ambiente
2026-10-15 Faltan 2 días Extendido
IMDHInternational Conference on Intelligent Medicine and Digital Health
CP-I 44,2 · N.º 3.181 general · N.º 86 de 184 en Bioinformática e informática de la salud
2026-10-15 Faltan 2 días Extendido
ICMSCInternational Conference on Mechanical, System and Control Engineering
CP-I 49,6 · N.º 1.721 general · N.º 88 de 471 en Robótica y control
2026-10-15 Faltan 2 días Extendido
MTELMultimedia Technologies in E-Learning
CP-I 40,7 · N.º 4.954 general · N.º 119 de 140 en Educación y tecnología educativa · N.º 138 de 151 en Gráficos por computador y multimedia
2026-10-15 Faltan 2 días
MLNInternational Conference on Machine Learning for Networking
CP-I 49,4 · N.º 1.773 general · N.º 182 de 741 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático · N.º 254 de 865 en Redes y comunicaciones
2026-10-15 Faltan 2 días
MAICInternational Conference on Mechatronics, Automation and Intelligent Control
CP-I 48,6 · N.º 1.956 general · N.º 108 de 471 en Robótica y control
2026-10-15 Faltan 2 días
AI3TInternational Conference on AI Infrastructure and Interconnect Technologies
CP-I 37,5 · N.º 5.552 general
2026-10-15 Faltan 2 días
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CCFICORECP-IAbreviaciónNombre CompletoFecha de conferenciaUbicación
C74,4SBAC-PADInternational Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing2026-10-14Madrid, Spain
B76,8WiMOBInternational Conference on Wireless and Mobile Computing, Networking and Communications2026-10-14Avignon, France
C54,3SINInternational Conference on Security of Information and Networks2026-10-14Istanbul, Turkey
54,2KICS ICTCInternational Conference on ICT Convergence2026-10-14Jeju Island, Korea
48,0NetGCoopInternational Conference on Networks, Games, Control and Optimization2026-10-14Palermo, Italy
50,2ICCES'International Conference on Communication and Electronics Systems2026-10-14Tamil Nadu, India
45,6ISTTInternational Conference on Telecommunication Technologies2026-10-14Kuala Lumpur, Malaysia
48,1CSIT'International Conference on Computer Science and Information Technologies2026-10-14Lviv, Ukraine
43,8NTSPInternational Conference on New Trends in Signal Processing2026-10-14Demanovska Dolina, Slovakia
C55,8ICMVInternational Conference on Machine Vision2026-10-15Budapest, Hungary
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
#ConferenciasVistas
1SIGIR114967357
2AAAI95558706
3CVPR50772308
4ICRA45361116
5IJCAI40969328
6STOC25565265
7ICC11303958
8IJCNN10375595
9ICASSP8881373
10PODS7158514
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1060
2IJCAI941
3CVPR721
4ICML707
5IJCNN610
6NeurIPS609
7KDD551
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM505
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC123
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%