Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.697 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.697 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
IC-EISITInternational Conference on Electrical, Intelligent Systems and Information Technology
CP-I 44,6 · N.º 3.041 general · N.º 348 de 741 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-13 Vence mañana
BLKCAInternational Conference on Blockchain and Applications
CP-I 42,2 · N.º 4.136 general · N.º 256 de 363 en Seguridad y privacidad
2026-10-13 Vence mañana
BCISCASInternational Symposium on Circuits and Systems
CP-I 64,7 · N.º 451 general · N.º 12 de 512 en Ingeniería eléctrica y electrónica
2026-10-13 Vence mañana
ACPAsia Communications and Photonics Conference
CP-I 48,2 · N.º 2.067 general · N.º 139 de 512 en Ingeniería eléctrica y electrónica · N.º 307 de 865 en Redes y comunicaciones
2026-10-15 Faltan 3 días
ICCIDSInternational Conference on Computational Intelligence in Data Science
CP-I 50,8 · N.º 1.456 general · N.º 72 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 134 de 741 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-15 Faltan 3 días
CEVVEInternational Conference on Electric Vehicle and Vehicle Engineering
CP-I 44,0 · N.º 3.260 general
2026-10-15 Faltan 3 días Extendido
CCOREInternational Conference on Climate Change and Ocean Renewable Energy
CP-I 49,5 · N.º 1.735 general · N.º 40 de 298 en Energía y medio ambiente
2026-10-15 Faltan 3 días Extendido
IMDHInternational Conference on Intelligent Medicine and Digital Health
CP-I 44,2 · N.º 3.181 general · N.º 86 de 184 en Bioinformática e informática de la salud
2026-10-15 Faltan 3 días Extendido
ICMSCInternational Conference on Mechanical, System and Control Engineering
CP-I 49,6 · N.º 1.721 general · N.º 88 de 471 en Robótica y control
2026-10-15 Faltan 3 días Extendido
MTELMultimedia Technologies in E-Learning
CP-I 40,7 · N.º 4.954 general · N.º 119 de 140 en Educación y tecnología educativa · N.º 138 de 151 en Gráficos por computador y multimedia
2026-10-15 Faltan 3 días
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
CCFNúmero especialEntregaFactor de ImpactoEditor
Romance and the Internet
Telematics and Informatics
2026-10-138.3Elsevier
BAI-Native Federated Testbeds and Datasets for Next-Generation Communication and Networking Systems
Computer Networks
2026-10-154.7Elsevier
CHighlights from EuroVA 2026
Computers & Graphics
2026-10-152.8Elsevier
the 1st International Conference on Advanced Materials for Sustainable Development Goals (VSI: AMSDG 2026)
Surface and Coatings Technology
2026-10-156.9Elsevier
Emerging Directions in Materials Science: Fundamental and Applied Physics of Advanced Materials Systems
Journal of Alloys and Compounds
2026-10-156.7Elsevier
Diffusion and Reactions in Solids - Honoring Paul Heitjans on the occasion of his 80th birthday
Solid State Ionics
2026-10-153.7Elsevier
BBridging AI, Automation, and Sustainability in Software Testing (AST 2026 Selected Papers)
Journal of Systems and Software
2026-10-153.8Elsevier
BThe 38th International Conference on Advanced Information Systems Engineering (CAiSE 2026): Best papers
Information Systems
2026-10-194.0Elsevier
Digital Markets and Platforms: Technological Innovation, Ecosystem Coordination and Value Creation
Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research
2026-10-304.6MDPI
CMachine Learning and Big Data Analytics for IoT Security and Privacy (SPIOT 2024)
Neural Computing and Applications
2026-10-30Springer
#ConferenciasVistas
1SIGIR114967266
2AAAI95558542
3CVPR50771952
4ICRA45361005
5IJCAI40969189
6STOC25565184
7ICC11303836
8IJCNN10375509
9ICASSP8881246
10PODS7158454
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1060
2IJCAI941
3CVPR721
4ICML707
5IJCNN610
6NeurIPS609
7KDD551
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM505
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC123
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%