Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.759 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.759 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
NLAIIInternational Conference on NLP, AI & Information Retrieval
CP-I 43,5 · N.º 3.650 general · N.º 57 de 85 en Procesamiento del lenguaje natural y voz · N.º 215 de 339 en Minería de datos y bases de datos
2026-10-24 Vence mañana Extendido
NLAICSEInternational Conference on NLP, AI, Computer Science & Engineering
CP-I 41,9 · N.º 4.685 general · N.º 72 de 85 en Procesamiento del lenguaje natural y voz
2026-10-24 Vence mañana Extendido
CCSITInternational Conference on Computer Science and Information Technology
CP-I 54,5 · N.º 929 general
2026-10-24 Vence mañana Extendido
IWMENInternational Conference on Intelligent Wireless, Mobile and Edge Networks
CP-I 47,9 · N.º 2.179 general · N.º 327 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-10-24 Vence mañana Extendido
ACITYInternational Conference on Advances in Computing and Information technology
CP-I 52,9 · N.º 1.124 general
2026-10-24 Vence mañana Extendido
IoTEInternational Conference on Internet of Things & Embedded Systems
CP-I 49,7 · N.º 1.757 general · N.º 166 de 341 en Sistemas y arquitectura · N.º 251 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-10-24 Vence mañana Extendido
CSEA'International Conference on Computer Science, Engineering and Applications
CP-I 51,6 · N.º 1.336 general
2026-10-24 Vence mañana Extendido
MLTECInternational Conference on Machine Learning Techniques
CP-I 50,4 · N.º 1.593 general · N.º 158 de 751 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-24 Vence mañana Extendido
AI'International Conference on Artificial Intelligence and Applications
CP-I 53,2 · N.º 1.086 general · N.º 96 de 751 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-24 Vence mañana Extendido
NMCOInternational Conference on Networks, Mobile Communication
CP-I 52,5 · N.º 1.195 general · N.º 169 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-10-24 Vence mañana
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
CCFNúmero especialEntregaFactor de ImpactoEditor
Digital Markets and Platforms: Technological Innovation, Ecosystem Coordination and Value Creation
Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research
2026-10-304.6MDPI
CMachine Learning and Big Data Analytics for IoT Security and Privacy (SPIOT 2024)
Neural Computing and Applications
2026-10-30Springer
Modelling, Analysis, and Control of Competition Behaviour in Multi-Agent Systems
IET Control Theory & Applications
2026-10-302.6IET
CNeural Dynamics in Intelligent Computing and Applications
Neurocomputing
2026-10-306.5Elsevier
CLegal Frameworks, Technical Challenges, and Regulatory Design for Governing General-Purpose AI Systems
Computer Law & Security Review
2026-10-304.7Elsevier
BSelected papers from the 29th Ibero-American Conference on Software Engineering (CIbSE 2026)
Science of Computer Programming
2026-10-301.6Elsevier
BEvolving Multi-View Learning: From Theory to High-Impact Applications
Pattern Recognition
2026-10-317.6Elsevier
CTheoretical and Methodological Integration of High-Performance Computing and Machine Learning
Discover Computing
2026-10-311.9Springer
UAV Assisted Intelligent Reflecting Surfaces for Next Generation V2X Communications
International Journal of Communication Systems
2026-10-311.8Wiley
Data Science: Methods for Explainable Modelling
Advances in Data Analysis and Classification
2026-10-311.3Springer
#ConferenciasVistas
1SIGIR114968994
2AAAI95560894
3CVPR50775269
4ICRA45363661
5IJCAI40971595
6STOC25566241
7ICC11305540
8IJCNN10376792
9ICASSP8882952
10PODS7159337
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1061
2IJCAI943
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN615
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC124
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%