Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.749 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.749 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
FCSITEurasian Conference on Frontiers of Secure and Intelligent Computing
CP-I 48,9 · N.º 1.931 general · N.º 204 de 750 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-22 Vence mañana Extendido
CFIMAInternational Conference on Frontiers of Intelligent Manufacturing and Automation
CP-I 41,7 · N.º 4.779 general · N.º 197 de 262 en Materiales, mecánica y fabricación · N.º 365 de 476 en Robótica y control
2026-10-22 Vence mañana Extendido
PRIAInternational Conference on Pattern Recognition and Image Analysis
CP-I 41,6 · N.º 4.801 general · N.º 225 de 246 en Visión por computador y reconocimiento de patrones
2026-10-22 Vence mañana
JCCMEInternational Joint Conference on Coastal and Marine Engineering
CP-I 45,4 · N.º 2.858 general
2026-10-22 Vence mañana Extendido
ISCIDInternational Symposium on Computational Intelligence and Design
CP-I 55,5 · N.º 854 general · N.º 73 de 750 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-22 Vence mañana
BIODEVICESInternational Conference on Biomedical Electronics and Devices
CP-I 56,5 · N.º 773 general · N.º 18 de 184 en Bioinformática e informática de la salud · N.º 23 de 518 en Ingeniería eléctrica y electrónica
2026-10-22 Vence mañana
CMODELSWARDInternational Conference on Model-Driven Engineering and Software Development
CP-I 58,0 · N.º 689 general · N.º 76 de 247 en Ingeniería de software
2026-10-22 Vence mañana
BIOINFORMATICSInternational Conference on Bioinformatics Models, Methods and Algorithms
CP-I 56,6 · N.º 771 general · N.º 17 de 184 en Bioinformática e informática de la salud · N.º 47 de 142 en Teoría y algoritmos
2026-10-22 Vence mañana
BIOSIGNALSInternational Conference on Bio-inspired Systems and Signal Processing
CP-I 57,1 · N.º 730 general · N.º 21 de 518 en Ingeniería eléctrica y electrónica
2026-10-22 Vence mañana
HEALTHINFInternational Conference on Health Informatics
CP-I 56,4 · N.º 774 general · N.º 19 de 184 en Bioinformática e informática de la salud
2026-10-22 Vence mañana
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
CCFNúmero especialEntregaFactor de ImpactoEditor
Digital Markets and Platforms: Technological Innovation, Ecosystem Coordination and Value Creation
Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research
2026-10-304.6MDPI
CMachine Learning and Big Data Analytics for IoT Security and Privacy (SPIOT 2024)
Neural Computing and Applications
2026-10-30Springer
Modelling, Analysis, and Control of Competition Behaviour in Multi-Agent Systems
IET Control Theory & Applications
2026-10-302.6IET
CNeural Dynamics in Intelligent Computing and Applications
Neurocomputing
2026-10-306.5Elsevier
CLegal Frameworks, Technical Challenges, and Regulatory Design for Governing General-Purpose AI Systems
Computer Law & Security Review
2026-10-304.7Elsevier
BSelected papers from the 29th Ibero-American Conference on Software Engineering (CIbSE 2026)
Science of Computer Programming
2026-10-301.6Elsevier
BEvolving Multi-View Learning: From Theory to High-Impact Applications
Pattern Recognition
2026-10-317.6Elsevier
CTheoretical and Methodological Integration of High-Performance Computing and Machine Learning
Discover Computing
2026-10-311.9Springer
UAV Assisted Intelligent Reflecting Surfaces for Next Generation V2X Communications
International Journal of Communication Systems
2026-10-311.8Wiley
Data Science: Methods for Explainable Modelling
Advances in Data Analysis and Classification
2026-10-311.3Springer
#ConferenciasVistas
1SIGIR114968769
2AAAI95560560
3CVPR50774868
4ICRA45363281
5IJCAI40971179
6STOC25566089
7ICC11305345
8IJCNN10376634
9ICASSP8882702
10PODS7159236
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1061
2IJCAI943
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN615
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC124
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%