Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.721 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.721 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
IEEE ECICEIEEE Eurasia Conference on IOT, Communication and Engineering
CP-I 50,3 · N.º 1.600 general · N.º 226 de 868 en Redes y comunicaciones
2026-10-20 Vence mañana
CCISPInternational Conference on Communication, Image and Signal Processing
CP-I 51,3 · N.º 1.364 general · N.º 70 de 514 en Ingeniería eléctrica y electrónica · N.º 193 de 868 en Redes y comunicaciones
2026-10-20 Vence mañana
ICQHInternational Quality Conference
CP-I 43,8 · N.º 3.423 general
2026-10-20 Vence mañana
ITEC'International Teacher Education Conference
CP-I 44,2 · N.º 3.212 general · N.º 77 de 140 en Educación y tecnología educativa
2026-10-20 Vence mañana
CSAEInternational Conference on Computer Science and Application Engineering
CP-I 54,1 · N.º 966 general
2026-10-20 Vence mañana Extendido
MSIEIDManagement Science Informatization and Economic Innovation Development Conference
CP-I 48,6 · N.º 2.001 general · N.º 16 de 73 en Gestión y ciencias sociales
2026-10-20 Vence mañana
AIIPCCInternational Conference on Artificial Intelligence, Information Processing and Cloud Computing
CP-I 50,1 · N.º 1.637 general · N.º 157 de 341 en Sistemas y arquitectura · N.º 163 de 743 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-20 Vence mañana
AIBDCCInternational Conference on Artificial Intelligence, Big Data and Cloud Computing
CP-I 44,6 · N.º 3.041 general · N.º 179 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 235 de 341 en Sistemas y arquitectura · N.º 346 de 743 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-20 Vence mañana Extendido
PEESEInternational Conference on Power, Electrical and Energy Systems Engineering
CP-I 44,1 · N.º 3.254 general · N.º 127 de 303 en Energía y medio ambiente
2026-10-20 Vence mañana Extendido
CDICSInternational Conference on Data, Information and Computing Science
CP-I 44,1 · N.º 3.240 general
2026-10-20 Vence mañana Extendido
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
CCFNúmero especialEntregaFactor de ImpactoEditor
Digital Markets and Platforms: Technological Innovation, Ecosystem Coordination and Value Creation
Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research
2026-10-304.6MDPI
CMachine Learning and Big Data Analytics for IoT Security and Privacy (SPIOT 2024)
Neural Computing and Applications
2026-10-30Springer
Modelling, Analysis, and Control of Competition Behaviour in Multi-Agent Systems
IET Control Theory & Applications
2026-10-302.6IET
CNeural Dynamics in Intelligent Computing and Applications
Neurocomputing
2026-10-306.5Elsevier
CLegal Frameworks, Technical Challenges, and Regulatory Design for Governing General-Purpose AI Systems
Computer Law & Security Review
2026-10-304.7Elsevier
BSelected papers from the 29th Ibero-American Conference on Software Engineering (CIbSE 2026)
Science of Computer Programming
2026-10-301.6Elsevier
BEvolving Multi-View Learning: From Theory to High-Impact Applications
Pattern Recognition
2026-10-317.6Elsevier
CTheoretical and Methodological Integration of High-Performance Computing and Machine Learning
Discover Computing
2026-10-311.9Springer
UAV Assisted Intelligent Reflecting Surfaces for Next Generation V2X Communications
International Journal of Communication Systems
2026-10-311.8Wiley
Data Science: Methods for Explainable Modelling
Advances in Data Analysis and Classification
2026-10-311.3Springer
#ConferenciasVistas
1SIGIR114968370
2AAAI95560158
3CVPR50774378
4ICRA45362647
5IJCAI40970729
6STOC25565871
7ICC11305050
8IJCNN10376385
9ICASSP8882446
10PODS7159083
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1061
2IJCAI942
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN614
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC124
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%