Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.763 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.763 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
ADNTIICInternational Conference on Advances in New Technologies, Interactive Interfaces and Communicability
CP-I 49,2 · N.º 1.903 general
2026-10-31 Vence mañana
ESIHISEInternational Conference on Evolution of the Sciences, Informatics, Human Integration and Scientific Education
CP-I 45,9 · N.º 2.708 general · N.º 64 de 142 en Educación y tecnología educativa
2026-10-31 Vence mañana
HCITISIArgentine Conference on Human-Computer Interaction, Telecommunications, Informatics and Scientific Information
CP-I 48,5 · N.º 2.062 general · N.º 70 de 155 en Interacción persona-computador · N.º 307 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-10-31 Vence mañana
L&TInternational Learning and Technology Conference
CP-I 54,1 · N.º 973 general
2026-10-31 Vence mañana
CCSITInternational Conference on Computer Science and Information Technology
CP-I 54,6 · N.º 928 general
2026-10-31 Vence mañana Extendido
IWMENInternational Conference on Intelligent Wireless, Mobile and Edge Networks
CP-I 47,9 · N.º 2.193 general · N.º 331 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-10-31 Vence mañana Extendido
IEEE CRESSIEEE International Conference on Cyber Resilience and Endogenous Saftey & Security
CP-I 41,5 · N.º 4.827 general · N.º 301 de 366 en Seguridad y privacidad
2026-10-31 Vence mañana Extendido
AI3TInternational Conference on AI Infrastructure and Interconnect Technologies
CP-I 37,9 · N.º 5.606 general
2026-10-31 Vence mañana Extendido
AISS''International Conference on Artificial Intelligence Safety and Security
CP-I 38,3 · N.º 5.471 general · N.º 351 de 366 en Seguridad y privacidad · N.º 711 de 752 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-31 Vence mañana Extendido
COACInternational Conference on Optics for AI Clusters
CP-I 37,5 · N.º 5.619 general
2026-10-31 Vence mañana Extendido
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CCFICORECP-IAbreviaciónNombre CompletoFecha de conferenciaUbicación
AA*91,0MICROInternational Symposium on Microarchitecture2026-10-31Athens, Greece
44,2PEESEInternational Conference on Power, Electrical and Energy Systems Engineering2026-10-31Chengdu, China
49,0HASPHardware and Architectural Support for Security and Privacy2026-10-31Athens, Greece
CC71,1ADMAInternational Conference on Advanced Data Mining and Applications2026-11-01Hong Kong, China
C56,2VINCIInternational Symposium on Visual Information Communication and Interaction2026-11-01Hangzhou, China
C44,2ISITAInternational Symposium on Information Theory and Its Applications2026-11-01Okinawa, Japan
48,4ACPAsia Communications and Photonics Conference2026-11-01Hangzhou, China
50,8CSDEAsia-Pacific Conference on Computer Science and Data Engineering2026-11-01Cox's Bazar, Bangladesh
41,8A-SSCCAsian Solid-State Circuits Conference2026-11-01Taichung, Taiwan
50,6i-COSTEIEEE International Conference on Sustainable Technology and Engineering2026-11-01Cox's Bazar, Bangladesh
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
CCFNúmero especialEntregaFactor de ImpactoEditor
BEvolving Multi-View Learning: From Theory to High-Impact Applications
Pattern Recognition
2026-10-317.6Elsevier
CTheoretical and Methodological Integration of High-Performance Computing and Machine Learning
Discover Computing
2026-10-311.9Springer
UAV Assisted Intelligent Reflecting Surfaces for Next Generation V2X Communications
International Journal of Communication Systems
2026-10-311.8Wiley
Data Science: Methods for Explainable Modelling
Advances in Data Analysis and Classification
2026-10-311.3Springer
Latest Developments in Intelligent Scheduling: Theory, Models and Applications
Journal of Scheduling
2026-10-311.8Springer
AI-driven Management and MLOps for Networks and Services
International Journal of Network Management
2026-10-312.6Wiley
Advanced Target Detection, Tracking, and Imaging for Radar and Sonar Systems
IET Radar, Sonar & Navigation
2026-10-311.7IET
ALarge Language Models in Service-Oriented Ecosystems Design: Advances and Applications
IEEE Transactions on Services Computing
2026-10-315.8IEEE
CCombinatorial Foundations of Discrete Systems
Discrete Applied Mathematics
2026-10-311.1Elsevier
CAgent-Based Autonomous Networking for Mobile Ad Hoc Networks
Ad Hoc Networks
2026-10-315.4Elsevier
#ConferenciasVistas
1SIGIR114970027
2AAAI95562566
3CVPR50777447
4ICRA45365030
5IJCAI40973515
6STOC25566805
7ICC11306462
8IJCNN10377750
9ICASSP8884222
10PODS7159908
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1062
2IJCAI945
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN616
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC124
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%