Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.763 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.763 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
IMAInternational Conference on Intelligent Manufacturing and Automation
CP-I 50,0 · N.º 1.687 general · N.º 34 de 263 en Materiales, mecánica y fabricación · N.º 88 de 478 en Robótica y control
2026-11-01 Vence mañana
ISCAITInternational Symposium on Computer Applications and Information Technology
CP-I 47,7 · N.º 2.232 general
2026-11-01 Vence mañana
ICACTInternational Conference on Advanced Communication Technology
CP-I 58,9 · N.º 651 general · N.º 75 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-11-01 Vence mañana Extendido
CISSInternational Conference on Computational Intelligence for Social Systems
CP-I 39,7 · N.º 5.222 general · N.º 671 de 752 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-11-01 Vence mañana
PMAEInternational Conference on Progress in Mechanical and Aerospace Engineering
CP-I 48,8 · N.º 1.984 general · N.º 45 de 263 en Materiales, mecánica y fabricación
2026-11-01 Vence mañana
ICRMVInternational Conference on Robotics and Machine Vision
CP-I 50,9 · N.º 1.486 general · N.º 68 de 478 en Robótica y control · N.º 68 de 246 en Visión por computador y reconocimiento de patrones
2026-11-01 Vence mañana
CEESInternational Conference on Clean Energy and Electrical Systems
CP-I 49,5 · N.º 1.806 general · N.º 46 de 313 en Energía y medio ambiente
2026-11-01 Vence mañana
ICMETInternational Conference on Mechanical and Electrical Technology
CP-I 53,1 · N.º 1.116 general
2026-11-01 Vence mañana
CSPAIEEE International Colloquium on Signal Processing & Its Applications
CP-I 55,8 · N.º 821 general · N.º 26 de 520 en Ingeniería eléctrica y electrónica
2026-11-01 Vence mañana
BEvoCOPEuropean Conference on Evolutionary Computation in Combinatorial Optimisation
CP-I 72,5 · N.º 301 general · N.º 21 de 142 en Teoría y algoritmos · N.º 26 de 752 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-11-01 Vence mañana
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
#ConferenciasVistas
1SIGIR114970166
2AAAI95562807
3CVPR50777855
4ICRA45365154
5IJCAI40973901
6STOC25566890
7ICC11306639
8IJCNN10377954
9ICASSP8884526
10PODS7159984
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1062
2IJCAI945
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN616
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC124
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%