Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.721 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.721 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
ICCBD+AIInternational Conference on Computer, Big Data and Artificial Intelligence
CP-I 47,0 · N.º 2.380 general · N.º 138 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 258 de 743 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-19 Vence mañana Extendido
CPDPInternational Conference on Parallel, Distributed and Network-Based Processing
CP-I 69,3 · N.º 355 general
2026-10-19 Vence mañana
FSENIPM International Conference on Fundamentals of Software Engineering
CP-I 50,3 · N.º 1.593 general · N.º 120 de 247 en Ingeniería de software
2026-10-19 Vence mañana
BTechDebtInternational Conference on Technical Debt
CP-I 57,7 · N.º 699 general
2026-10-19 Vence mañana
IEEE ECICEIEEE Eurasia Conference on IOT, Communication and Engineering
CP-I 50,1 · N.º 1.627 general · N.º 229 de 868 en Redes y comunicaciones
2026-10-20 Faltan 2 días
CCISPInternational Conference on Communication, Image and Signal Processing
CP-I 51,3 · N.º 1.356 general · N.º 70 de 514 en Ingeniería eléctrica y electrónica · N.º 191 de 868 en Redes y comunicaciones
2026-10-20 Faltan 2 días
ICQHInternational Quality Conference
CP-I 43,6 · N.º 3.506 general
2026-10-20 Faltan 2 días
ITEC'International Teacher Education Conference
CP-I 44,2 · N.º 3.208 general · N.º 77 de 140 en Educación y tecnología educativa
2026-10-20 Faltan 2 días
CSAEInternational Conference on Computer Science and Application Engineering
CP-I 54,1 · N.º 963 general
2026-10-20 Faltan 2 días Extendido
MSIEIDManagement Science Informatization and Economic Innovation Development Conference
CP-I 48,6 · N.º 1.991 general · N.º 16 de 73 en Gestión y ciencias sociales
2026-10-20 Faltan 2 días
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CCFICORECP-IAbreviaciónNombre CompletoFecha de conferenciaUbicación
BB88,2PACTInternational Conference on Parallel Architectures and Compilation Techniques2026-10-19Chicago, Illinois, USA
C48,8HealthcomInternational Conference on e-Health Networking, Applications and Services2026-10-19New York City, New York, USA
61,0CloudNetInternational Conference on Cloud Networking2026-10-19Athens, Greece
41,9AEMDSInternational Conference on Advanced Energy Materials, Devices and Systems2026-10-19Glasgow, UK
43,8ARRAYIEEE International Phased Array Symposium2026-10-19Boston, Massachusetts, USA
55,9IHMInternational Francophone Conference on Human-Computer Interaction2026-10-19Villeneuve d'Ascq, France
C57,1CAINEInternational Conference on Computer Applications in Industry and Engineering2026-10-19San Francisco, California, USA
CB83,6MASCOTSInternational Symposium on Modeling, Analysis and Simulation of Computer and Telecommunication Systems2026-10-20Genova, Italy
BA84,8ISSREInternational Symposium on Software Reliability Engineering2026-10-20Limassol, Cyprus
42,9BioMRHInternational Symposium on Biomechatronics and Robotics in Healthcare2026-10-20Glasgow, UK
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
#ConferenciasVistas
1SIGIR114968077
2AAAI95559861
3CVPR50774046
4ICRA45362186
5IJCAI40970364
6STOC25565694
7ICC11304823
8IJCNN10376210
9ICASSP8882276
10PODS7158933
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1061
2IJCAI942
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN613
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC123
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%