Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.764 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.764 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
AMA21International Conference on Applied Management Advances in the 21st Century
CP-I 48,8 · N.º 1.996 general
2026-11-02 Vence mañana Extendido
BACEAustralasian Computing Education Conference
CP-I 64,2 · N.º 475 general · N.º 6 de 142 en Educación y tecnología educativa
2026-11-02 Vence mañana
ICMInternational Conference on Mechatronics
CP-I 55,9 · N.º 811 general · N.º 27 de 478 en Robótica y control
2026-11-02 Vence mañana
AA*STOCACM Symposium on Theory of Computing
CP-I 93,0 · N.º 34 general · N.º 1 de 142 en Teoría y algoritmos
2026-11-02 Vence mañana
CAICSTInternational Conference on Software Testing, Verification and Validation
CP-I 81,4 · N.º 184 general · N.º 26 de 249 en Ingeniería de software
2026-11-02 Vence mañana
HNNDLInternational Conference on Human-Computer Interaction, Neural Networks and Deep Learning
CP-I 43,2 · N.º 3.794 general · N.º 120 de 155 en Interacción persona-computador · N.º 480 de 752 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-11-03 Faltan 2 días
ISoIRSInternational Symposium on Intelligent Robotic Systems
CP-I 48,3 · N.º 2.104 general
2026-11-04 Faltan 3 días
BACAiSEInternational Conference on Advanced Information Systems Engineering
CP-I 90,8 · N.º 63 general · N.º 3 de 254 en Sistemas de información y Web
2026-11-04 Faltan 3 días
AITC'International Conference on Artificial Intelligence of Things and Computing
CP-I 44,7 · N.º 3.058 general · N.º 348 de 752 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-11-05 Faltan 4 días
ICAITEInternational Conference on Artificial Intelligence and Teacher Education
CP-I 44,9 · N.º 2.993 general · N.º 74 de 142 en Educación y tecnología educativa · N.º 334 de 752 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-11-05 Faltan 4 días Extendido
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CCFICORECP-IAbreviaciónNombre CompletoFecha de conferenciaUbicación
CB84,8ICTAIInternational Conference on Tools with Artificial Intelligence2026-11-02Boca Raton, Florida, USA
BB80,9WISEInternational Conference on Web Information Systems Engineering2026-11-02Venice, Italy
AA*90,0UISTACM Symposium on User Interface Software and Technology2026-11-02Detroit, Michigan, USA
61,7MICAIMexican International Conference on Artificial Intelligence2026-11-02 Chihuahua, Mexico
49,4CHI PLAYThe Annual Symposium on Computer-Human Interaction in Play2026-11-02York, UK
52,1IC-MSQUAREInternational Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences2026-11-02Chania, Crete, Greece
C63,0WISAInternational Conference on Web Information Systems Engineering2026-11-02Venice, Italy
47,2CIoT''International Conference on Cloud and Internet of Things2026-11-02Athens, Greece
43,3PEPSCPower Electronics and Power System Conference2026-11-02Cairo, Egypt
44,6MECOMIEEE Middle East Conference on Communications and Networking2026-11-02Marrakech, Morocco
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
CCFNúmero especialEntregaFactor de ImpactoEditor
CLightweight and Sustainable Computing across the Cloud-Edge Continuum
Future Generation Computer Systems
2026-11-075.9Elsevier
CCyber-Physical-Social Intelligence: State-of-the-art, Perspectives, and Challenges
IEEE Transactions on Computational Social Systems
2026-11-104.9IEEE
Digital Intimacy and Immersive Commerce: Theoretical Advances in Consumer Engagement Through Virtual and Social Technologies
Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research
2026-11-114.6MDPI
Functional Coatings and Materials: From Fundamentals to Applications
Surface and Coatings Technology
2026-11-156.9Elsevier
CAgentic AI for Real-World Evidence Life Cycle Support - Scaling Trustworthy Evaluation of Treatment Safety and Effectiveness
Journal of Biomedical Informatics
2026-11-155.9Elsevier
Soft Computing for Agentic AI: Advances and Applications
Applied Soft Computing
2026-11-157.8Elsevier
CFormal Methods in Blockchains
Journal of Logical and Algebraic Methods in Programming
2026-11-151.0Elsevier
Advanced Biomaterials in Stomatology and Beyond
Materials Science and Engineering: B
2026-11-185.7Elsevier
Fault Diagnosis and Health Management Soft Computing Methodologies for Industrial 5.0 Systems
Applied Soft Computing
2026-11-257.8Elsevier
BThe future of creating and distributing value in digital health ecosystems
European Journal of Information Systems
2026-11-308.6Taylor & Francis
#ConferenciasVistas
1SIGIR114970289
2AAAI95563018
3CVPR50778244
4ICRA45365291
5IJCAI40974196
6STOC25567011
7ICC11306817
8IJCNN10378088
9ICASSP8884786
10PODS7160069
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1062
2IJCAI945
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN616
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC124
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%