Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.759 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.759 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
BLKCAInternational Conference on Blockchain and Applications
CP-I 42,2 · N.º 4.209 general · N.º 262 de 366 en Seguridad y privacidad
2026-10-25 Vence mañana Extendido
ICVIPInternational Conference on Video and Image Processing
CP-I 50,4 · N.º 1.577 general · N.º 73 de 246 en Visión por computador y reconocimiento de patrones
2026-10-25 Vence mañana Extendido
ICCRInternational Conference on Control and Robotics
CP-I 49,0 · N.º 1.912 general · N.º 99 de 478 en Robótica y control
2026-10-25 Vence mañana Extendido
ICCNSInternational Conference on Communication and Network Security
CP-I 55,9 · N.º 817 general · N.º 67 de 366 en Seguridad y privacidad · N.º 103 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-10-25 Vence mañana Extendido
ICVRTInternational Conference on Virtual Reality Technology
CP-I 51,2 · N.º 1.400 general · N.º 56 de 155 en Interacción persona-computador
2026-10-25 Vence mañana Extendido
CTCNetAsia Pacific Conference on Computing Technologies, Communications and Networking
CP-I 46,4 · N.º 2.576 general · N.º 390 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-10-25 Vence mañana
MCVRInternational Conference on Measurement, Communication and Virtual Reality
CP-I 41,9 · N.º 4.673 general · N.º 134 de 155 en Interacción persona-computador · N.º 412 de 520 en Ingeniería eléctrica y electrónica · N.º 723 de 874 en Redes y comunicaciones
2026-10-25 Vence mañana Extendido
ICMLCInternational Conference on Machine Learning and Computing
CP-I 59,8 · N.º 623 general · N.º 52 de 751 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-25 Vence mañana Extendido
ARCInternational Symposium on Applied Reconfigurable Computing
CP-I 54,9 · N.º 902 general · N.º 118 de 341 en Sistemas y arquitectura
2026-10-25 Vence mañana
ICPRSInternational Conference of Pattern Recognition Systems
CP-I 54,2 · N.º 967 general · N.º 35 de 246 en Visión por computador y reconocimiento de patrones
2026-10-25 Vence mañana
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CCFICORECP-IAbreviaciónNombre CompletoFecha de conferenciaUbicación
BA77,2ISWCInternational Semantic Web Conference2026-10-25Bari, Italy
46,8SENSORSIEEE Sensors2026-10-25Rotterdam, The Netherlands
45,6APCCASIEEE Asia Pacific Conference on Circuits and Systems 2026-10-25Fukuoka, Japan
CA72,9ASSETSInternational ACM SIGACCESS Conference on Computers and Accessibility 2026-10-25Porto, Portugal
53,4SENSORCOMMInternational Conference on Sensor Technologies and Applications2026-10-25Lisbon, Portugal
56,9SECURWAREInternational Conference on Emerging Security Information, Systems and Technologies2026-10-25Lisbon, Portugal
B63,1LPARInternational Conference on Logic for Programming, Artificial Intelligence and Reasoning2026-10-25Spetses, Greece
C65,6CITInternational Conference on Computer and Information Technology2026-10-26Exeter, UK
CB68,0CoopISInternational Conference on Cooperative Information Systems2026-10-26Angers, France
CA84,6MSWiMInternational Conference on Modeling, Analysis and Simulation of Wireless and Mobile Systems2026-10-26Paris, France
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
CCFNúmero especialEntregaFactor de ImpactoEditor
Digital Markets and Platforms: Technological Innovation, Ecosystem Coordination and Value Creation
Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research
2026-10-304.6MDPI
CMachine Learning and Big Data Analytics for IoT Security and Privacy (SPIOT 2024)
Neural Computing and Applications
2026-10-30Springer
Modelling, Analysis, and Control of Competition Behaviour in Multi-Agent Systems
IET Control Theory & Applications
2026-10-302.6IET
CNeural Dynamics in Intelligent Computing and Applications
Neurocomputing
2026-10-306.5Elsevier
CLegal Frameworks, Technical Challenges, and Regulatory Design for Governing General-Purpose AI Systems
Computer Law & Security Review
2026-10-304.7Elsevier
BSelected papers from the 29th Ibero-American Conference on Software Engineering (CIbSE 2026)
Science of Computer Programming
2026-10-301.6Elsevier
BEvolving Multi-View Learning: From Theory to High-Impact Applications
Pattern Recognition
2026-10-317.6Elsevier
CTheoretical and Methodological Integration of High-Performance Computing and Machine Learning
Discover Computing
2026-10-311.9Springer
UAV Assisted Intelligent Reflecting Surfaces for Next Generation V2X Communications
International Journal of Communication Systems
2026-10-311.8Wiley
Data Science: Methods for Explainable Modelling
Advances in Data Analysis and Classification
2026-10-311.3Springer
#ConferenciasVistas
1SIGIR114969187
2AAAI95561337
3CVPR50775561
4ICRA45364003
5IJCAI40971932
6STOC25566359
7ICC11305671
8IJCNN10376934
9ICASSP8883163
10PODS7159431
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1061
2IJCAI943
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN615
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC124
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%