Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.738 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.738 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
HCIAInternational Conference on Human-Computer Interaction for Industrial Applications
CP-I 43,3 · N.º 3.693 general · N.º 117 de 155 en Interacción persona-computador
2026-10-21 Vence mañana Extendido
CVNNInternational Conference on Computer Vision and Neural Networks
CP-I 44,5 · N.º 3.135 general · N.º 163 de 246 en Visión por computador y reconocimiento de patrones · N.º 362 de 748 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-21 Vence mañana
ASEAMSInternational Symposium on Software Engineering for Adaptive and Self-Managing Systems
CP-I 67,7 · N.º 383 general · N.º 50 de 247 en Ingeniería de software
2026-10-21 Vence mañana
FCSITEurasian Conference on Frontiers of Secure and Intelligent Computing
CP-I 48,9 · N.º 1.927 general · N.º 204 de 748 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-22 Faltan 2 días Extendido
CFIMAInternational Conference on Frontiers of Intelligent Manufacturing and Automation
CP-I 41,7 · N.º 4.766 general · N.º 197 de 262 en Materiales, mecánica y fabricación · N.º 364 de 474 en Robótica y control
2026-10-22 Faltan 2 días Extendido
PRIAInternational Conference on Pattern Recognition and Image Analysis
CP-I 41,4 · N.º 4.799 general · N.º 225 de 246 en Visión por computador y reconocimiento de patrones
2026-10-22 Faltan 2 días
JCCMEInternational Joint Conference on Coastal and Marine Engineering
CP-I 45,4 · N.º 2.853 general
2026-10-22 Faltan 2 días Extendido
ISCIDInternational Symposium on Computational Intelligence and Design
CP-I 55,5 · N.º 854 general · N.º 73 de 748 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-22 Faltan 2 días
BIODEVICESInternational Conference on Biomedical Electronics and Devices
CP-I 56,5 · N.º 773 general · N.º 18 de 184 en Bioinformática e informática de la salud · N.º 23 de 515 en Ingeniería eléctrica y electrónica
2026-10-22 Faltan 2 días
CMODELSWARDInternational Conference on Model-Driven Engineering and Software Development
CP-I 58,0 · N.º 689 general · N.º 76 de 247 en Ingeniería de software
2026-10-22 Faltan 2 días
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CCFICORECP-IAbreviaciónNombre CompletoFecha de conferenciaUbicación
CB77,4MASSInternational Conference on Mobile Ad-hoc and Smart Systems2026-10-21Hong Kong, China
CB73,4APBCAsia Pacific Bioinformatics Conference2026-10-21Hsinchu, Taiwan
C55,8CBMIInternational Conference on Content-based Multimedia Indexing2026-10-21Toulouse, France
C52,2WINCOMInternational Conference on Wireless Networks and Mobile Communications2026-10-21Tangier, Morocco
47,4CSNetCyber Security in Networking Conference2026-10-21Nicosia, Cyprus
50,7ICITEEInternational Conference on Information Technology and Electrical Engineering2026-10-21Lombok, Indonesia
44,1CACS'International Automatic Control Conference2026-10-21Taichung, Taiwan
47,5MICADInternational Conference on Medical Imaging and Computer-Aided Diagnosis2026-10-22Edinburgh, UK
43,7ACFPEAsian Conference on Frontiers of Power and Energy2026-10-22Chengdu, China
37,7SEQUENCEInternational Symposium on Quantum Intelligence2026-10-22Ostrava, Czech Republic
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
CCFNúmero especialEntregaFactor de ImpactoEditor
Digital Markets and Platforms: Technological Innovation, Ecosystem Coordination and Value Creation
Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research
2026-10-304.6MDPI
CMachine Learning and Big Data Analytics for IoT Security and Privacy (SPIOT 2024)
Neural Computing and Applications
2026-10-30Springer
Modelling, Analysis, and Control of Competition Behaviour in Multi-Agent Systems
IET Control Theory & Applications
2026-10-302.6IET
CNeural Dynamics in Intelligent Computing and Applications
Neurocomputing
2026-10-306.5Elsevier
CLegal Frameworks, Technical Challenges, and Regulatory Design for Governing General-Purpose AI Systems
Computer Law & Security Review
2026-10-304.7Elsevier
BSelected papers from the 29th Ibero-American Conference on Software Engineering (CIbSE 2026)
Science of Computer Programming
2026-10-301.6Elsevier
BEvolving Multi-View Learning: From Theory to High-Impact Applications
Pattern Recognition
2026-10-317.6Elsevier
CTheoretical and Methodological Integration of High-Performance Computing and Machine Learning
Discover Computing
2026-10-311.9Springer
UAV Assisted Intelligent Reflecting Surfaces for Next Generation V2X Communications
International Journal of Communication Systems
2026-10-311.8Wiley
Data Science: Methods for Explainable Modelling
Advances in Data Analysis and Classification
2026-10-311.3Springer
#ConferenciasVistas
1SIGIR114968628
2AAAI95560365
3CVPR50774654
4ICRA45363083
5IJCAI40970970
6STOC25566005
7ICC11305207
8IJCNN10376534
9ICASSP8882590
10PODS7159176
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1061
2IJCAI942
3CVPR722
4ICML708
5IJCNN614
6NeurIPS610
7KDD552
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM506
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC124
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%