Fechas Límite de Conferencias y Revistas, CFP y Rankings CCF/ICORE

Conferencias
Revistas
Investigadores
Vistas de página
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.696 congresos de nuestro catálogo
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
CP-I: Índice Conference Partner (0-100), clasificado entre los 5.696 congresos de nuestro catálogo
CCFICOREAbreviaciónNombre CompletoEntrega
ACPAsia Communications and Photonics Conference
CP-I 48,4 · N.º 2.033 general · N.º 137 de 512 en Ingeniería eléctrica y electrónica · N.º 303 de 865 en Redes y comunicaciones
2026-10-15 Vence mañana
ICCIDSInternational Conference on Computational Intelligence in Data Science
CP-I 50,8 · N.º 1.459 general · N.º 74 de 336 en Minería de datos y bases de datos · N.º 134 de 741 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático
2026-10-15 Vence mañana
CEVVEInternational Conference on Electric Vehicle and Vehicle Engineering
CP-I 44,1 · N.º 3.225 general
2026-10-15 Vence mañana Extendido
CCOREInternational Conference on Climate Change and Ocean Renewable Energy
CP-I 49,5 · N.º 1.758 general · N.º 40 de 298 en Energía y medio ambiente
2026-10-15 Vence mañana Extendido
IMDHInternational Conference on Intelligent Medicine and Digital Health
CP-I 44,2 · N.º 3.196 general · N.º 85 de 184 en Bioinformática e informática de la salud
2026-10-15 Vence mañana Extendido
ICMSCInternational Conference on Mechanical, System and Control Engineering
CP-I 49,7 · N.º 1.708 general · N.º 85 de 469 en Robótica y control
2026-10-15 Vence mañana Extendido
MTELMultimedia Technologies in E-Learning
CP-I 40,8 · N.º 4.872 general · N.º 116 de 140 en Educación y tecnología educativa · N.º 136 de 151 en Gráficos por computador y multimedia
2026-10-15 Vence mañana
MLNInternational Conference on Machine Learning for Networking
CP-I 49,7 · N.º 1.708 general · N.º 172 de 741 en Inteligencia artificial y aprendizaje automático · N.º 241 de 865 en Redes y comunicaciones
2026-10-15 Vence mañana
MAICInternational Conference on Mechatronics, Automation and Intelligent Control
CP-I 48,6 · N.º 1.980 general · N.º 109 de 469 en Robótica y control
2026-10-15 Vence mañana
AI3TInternational Conference on AI Infrastructure and Interconnect Technologies
CP-I 37,7 · N.º 5.547 general
2026-10-15 Vence mañana
Conferencias
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de conferencias de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
ICORE: Clasificación de conferencias de la Computing Research and Education Association of Australasia (ICORE) (A*, A, B, C), 2026
Solicitud de Artículos
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
Sistemas de ranking
CCF: Clasificación de revistas de la China Computer Federation (CCF) (A, B, C), 2026
#ConferenciasVistas
1SIGIR114967550
2AAAI95559010
3CVPR50772824
4ICRA45361388
5IJCAI40969584
6STOC25565382
7ICC11304146
8IJCNN10375749
9ICASSP8881637
10PODS7158640
#ConferenciasSeguidores
1AAAI1060
2IJCAI941
3CVPR721
4ICML707
5IJCNN610
6NeurIPS609
7KDD551
8INFOCOM514
9ICCV510
10ICDM505
#ConferenciasAsistentes
1IJCNN240
2AAAI226
3IJCAI150
4ICME140
5ICONIP139
6ICASSP128
7TrustCom127
8HPCC123
9CVPR121
10ICC111
#ConferenciasTasa de aceptación
1MobiCom12.6%
2NPC13.6%
3PerCom13.7%
4Ubicomp14.1%
5ICDM14.2%
6SDM14.3%
7S&P14.5%
8SEC15%
9MobiHoc15.5%
10ICSE15.6%